Владимир Стругацкий презентовал новый фильм об академике А.Ф. Трёшникове

Все новости 30.03.2019

Почетный полярник, писатель, режиссер Владимир Стругацкий  встретился со студентами УлГПУ и презентовал им свой новый фильм об известном ученом, океанологе, академике А.Ф. Трёшникове.

Владимир Стругацкий презентовал новый фильм об академике А.Ф. Трёшникове
28 марта 2019 года студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова встретились с    вице-президентом Ассоциации полярников России, Почетным полярником, писателем, режиссером Владимиром Стругацким. Встреча прошла  в Информационном центре по атомной энергии.  
Владимир Ильич приехал в Ульяновск в качестве почетного гостя IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трешникова, которая ежегодно проходит на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова. 
В.И.Стругацкий участвовал во многих полярных экспедициях, работал на дрейфующих станциях в Северном Ледовитом океане и на антарктических станциях «Мирный», «Молодежная», «Восток», принимал участие в рейсе к Северному полюсу атомохода «Сибирь»; в составе 47-й российской антарктической экспедиции побывал на Южном геомагнитном полюсе. Он автор серии книг, посвященных полярным экспедициям; автор и продюсер около ста документальных и телевизионных фильмов, которые отмечены наградами международных кинофестивалей; лауреат журналистских конкурсов.
Стругацкий В.И. был близко знаком  с   Алексеем Фёдоровичем Трёшниковым, был вхож в его семью, вместе с ним участвовал в  его последней экспедиции в Антарктику.
Владимир Ильич Стругацкий привез в Ульяновск свой новый фильм об А.Ф.Трёшникове, презентация которого состоялась на открытии конференции,   а затем была показана на встрече со студентами.
Всего кинематографист снял три фильма о Трёшникове. В прошлом году он презентовал на Трёшниковских чтениях фильм «Полярное счастье».     В новом фильме   «Хозяин двух полюсов» значительное место   уделено  малой родине  знаменитого полярника – селу Павловка Симбирской губернии (ныне Барышский район) и его ульяновским корням. 
Один съемочный день фильма прошел  в   селе Павловка, на улицах села, в школе и на её территории, в школьном краеведческом музее, у дома родственницы Трёшникова Машковой Веры Степановны. Участниками съёмок стали жители села и школьники. Учащиеся школы рассказали об экспозиции школьного музея, посвященной Трёшникову, об экспедиции в г. Санкт-Петербург  по трёшниковским местам. Рассказали о посещении научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, музея Арктики и Антарктики, дачи Трёшникова в пос. Комарово и кладбища, где он похоронен.  
На встрече со студентами  Владимир Стругацкий   рассказал много интересного о  знаменитом  земляке, о жизни и работе полярников,   о своих путешествиях и книгах.  
Впечатлениями о встрече с интересной личностью и о просмотренном фильме поделилась студентка историко-филологического факультета  УлГПУ Регина Залалова:  «Встреча была очень тёплой. Владимир Ильич произвёл впечатление человека, который очень любит и ценит  дело, которому посветил всю жизнь. Своими историями он смог зажечь в нас интерес, и мы искренне сопереживали его рассказам о полярных экспедициях и о людях, с которыми свела его судьба. Большое впечатление на нас произвел фильм, который буквально  пропитан атмосферой жизни полярников, величественной красотой Арктики и Антарктики и, конечно же, интересным фактам из жизни А.Ф. Трёшникова».

    1

Комментарии