Гойнинген-Гюне, фон Александр Федорович

Гойнинген-Гюне, фон Александр Федорович (1824 – 28 октября 1911 г., Санкт-Петербург)     Симбирский гражданский губернатор, барон, тайный советник. [1]
Родился в 1824 г.
Происходил из Эзельской ветки прибалтийского баронского рода, предок которого Иост переселился во второй половине XV века в Лифляндию из графства Маркского (Вестфалия). Лютеранского вероисповедания.
В июне 1843 г., в 4-м выпуске и вторым по успехам, барон А.Ф. фон Гойнинген0-Гюне окончил курс в Императорском училище правоведения, IX классом. Службу начал в Правительствующем Сенате, где прошёл несколько должностей. Служил товарищем герольдмейстера. Проходил службу по Министерству государственных имуществ, в течение нескольких лет возглавлял Санкт-Петербургскую палату.
24 января 1869 г., в чине тайного советника, А.Ф. фон Гойнинген-Гюне был назначен Симбирским гражданским губернатором. Судя по журналам присутствия Симбирского губернского правления, приступил к исполнению обязанностей с 5 февраля 1869 г.
30 апреля 1869 г., в числе 11 губерний, в Симбирской губернии открылись мировые судебные установления и Симбирский уезд мировых судей.
20 июля 1869 г. Симбирск посетил наследник цесаревич Александр Александрович с супругой Марией Федоровной, будущие российские император и императрица. С 1 сентября 1869 г. в Симбирской губернии был учреждён институт инспекторов начальных народных училищ, с назначением первым губернским инспектором И.Н. Ульянова.
16 октября 1869 г. барон А.Ф. фон Гойнинген-Гюне получил назначение на должность управляющего делами собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Судя по журналам присутствия Симбирского губернского правления, он продолжал исполнять обязанности Симбирского гражданского губернатора до 5 февраля 1870 г.
Как указывалось в некрологе, “…Более десяти лет [ барон А.Ф. фон Гойнинген-Гюне] управлял делами…канцелярии… и деятельно заботился не только о развитии учебных, воспитательных и благотворительных учреждений…, но и об изыскании доходных статей на их содержание. Он был… ближайшим исполнителем и нередко вдохновителем просветительных начинаний… принца П.Г. Ольденбургского … Почти тридцать лет он был почетным опекуном Санкт-Петербургского опекунского совета… Как человек, отличался необычайной мягкостью, сердечностью и до последних лет… сохранил замечательную бодрость и трудоспособность”.
К моменту прибытия в г. Симбирск барон А.Ф. фон Гойнинген-Гюне был награждён орденами до Св. Анны 1-й ст. включительно. В апреле 1911 г. он был пожалован высшим российским орденом Св. Андрея Первозванного, став, таким, образом единственным бывшим Симбирским губернатором, удостоенным этой награды.
Скончался 25 октября 1911 г. в г. Санкт-Петербурге, в возрасте 87 лет, в должности почетного опекуна и в чине действительного тайного советника. Барон А.Ф. фон Гойнинген-Гюне А.Ф. был погрёбен 28 октября 1911 г. на Волковом Лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.
Воспитал сыновей: баронов Александра, Бориса, в 1912 г. действительных статских советников, служивших в Государственном совете; Ивана, в 1912 г. камер-юнкера, служившего чиновником особых поручений при собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии; Михаила; дочь Анну.
Согласно Родионову А.П.,  в Симбирске барон А.Ф. фон Гойнинген-Гюне имел любовную связь с “беспутной Катеринищей” – Е.П. Бестужевой, урожденной Кохановой; “По симбирским слухам, кто-то из детей Екат[ерины] Петр[овны] родился … от барона Александра Фед[оровича] Гойнинген Гюна”.
 

 
1. Горбунов К.Е., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. Симбирские гражданские губернаторы: Материалы к историко-биографическим очеркам. - Ульяновск: ИПКПРО, 2003. - с. 123 – 125.