Стемасов Петр Дмитриевич



Стемасов Петр Дмитриевич

(25 августа 1917 г – 18 ноября 2000 г)

Стемасов П.Д.  – Герой Советского Союза, командир радиоотделения 289-го истребительно-противотанкового  артиллерийского полка Западного фронта, младший сержант.

Родился 25 августа 1917 года в селе Аркаево ныне Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП (б)/КПСС с 1942 года. Окончил 10 классов, Сурский техникум молочной промышленности. Работал по специальности.

В Красной Армии с 1939 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года.

Командир радиоотделения 289-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (Западный фронт) младший сержант Пётр Стемасов в боях под Москвой, обеспечивая 25 октября 1941 года радиосвязь командира батареи с огневыми позициями, заменил выбывшего из строя наводчика орудия и вместе с артиллеристами подбил девять фашистских танков.

Отважный связист возглавил выход группы бойцов, оказавшихся в тылу противника, в расположение советских войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Стемасову Петру Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 616).

В 1945 году окончил 2 курса Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, в 1948 году - Высшую офицерскую артиллерийскую школу, а в 1954 году – курсы усовершенствования офицерского состава. С 1960 года майор Стемасов П.Д. - в запасе.

Жил в городе Витебске (Белоруссия). До ухода на заслуженный отдых работал на заводе электроизмерительных приборов. Полковник в отставке Стемасов П.Д. скончался 18 ноября 2000 года. Похоронен в Витебске.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

В Витебске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

О подвиге защитника столицы связиста П. Д. Стемасова рассказал в своей книге «На переломе» маршал артиллерии В, И. Казаков. В критический момент боя одной из батарей с вражескими танками вдруг замолчало орудие. Командир батареи послал связиста младшего сержанта Стемасова узнать, в чем дело. Оказалось, что из орудийного расчета в живых остался только наводчик, Ему, как умея, помогал водитель тягача. Пострадала и пушка: ее панорама была разбита. Наводчик отправился за запасной панорамой. В это время показались фашистские танки. Стемасов не потерял хладнокровия: он решил стрелять, наводя орудие через ствол. Раньше ему не приходилось стрелять из пушки. С помощью водителя Стемасов зарядил орудие, навел его в приближающийся танк и произвел выстрел. Танк замер на месте, и в следующее мгновение из него вырвались языки пламени. Затем Стемасов подбил еще один танк. Вскоре вернулся наводчик, и орудие стало полностью боеспособным. Три смельчака за короткий срок подбили еще семь танков. П. Д. Стемасову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Литература


  1. А. Ермолаев, Н. Калашников «Шагнувшие в бессмертие»

  2. В.А. Радыльчук, А.Д. Лебедев, А.Д. Ермолаев «Ульяновцы в боях за Родину» (Сборник очерков)

  3. Ульяновская – Симбирская энциклопедия  (I, II тома)

  4. Стемасов Петр Дмитриевич[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5661

  5. Воробьёв Е.3. Тридцать три богатыря. М., 1977

  6. Герои Советского Союза.  Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988

  7. Ульяновцы в боях за Родину. 2-е изд. Саратов, 1964.

  8. Честь, отвага, мужество. Саратов, 1979

  9. Казаков В.И.  «На переломе» М. Воениздат, 1962.