Памятник Петру Аркадьевичу Столыпину в Симбирске (1913г.)

Торжественное открытие памятника в Симбирске
Столыпин Пётр Аркадьевич (1862-1911) - российский политический деятель, министр внутренних дел, председатель Совета Министров. Правнук симбирского помещика Алексея Емельяновича Столыпина и его жены Марии Афанасьевны, урождённой Мещериновой, внук генерал-майора Дмитрия Алексеевича Столыпина и Екатерины Аркадьевны (Апраксиевны), урождённой Анненковой. П. А. Столыпин имел в Симбирской губернии родственников, родные места и могилы. Род Столыпиных был записан в VI часть Родословной книги дворян Симбирской губернии в 1817 году. Их земли и усадьба размещались в Симбирском уезде при сёлах и деревнях Линёвка, Крестниково, Загудаевка,. Русская Беденьга, Городищи. На кладбище симбирского Покровского монастыря покоился прах его двоюродного деда Александра Алексеевича Столыпина - адьютанта А. В. Суворова.
Поволжье всегда интересовало главу Российского правительства В сентябре 1910 года П. А. Столыпин и его ближайший соратник министр земледелия А. В. Кривошеин отправились по Волге с ознакомительной поездкой. 11 сентября (по старому стилю) они прибыли в Симбирск. Депутация симбирского купечества обратилась с ходатайством о скорейшем проведении нового железнодорожного пути с мостом через Волгу у Симбирска. Столыпин внимательно выслушав ходатайство депутации и ознакомившись по карте с направлением проектируемого пути, выразил обещание способствовать делу.
Глава правительства сдержал свое слово: в 1913 году началось строительство железнодорожного моста под Симбирском, но, увы, уже после трагической гибели Столыпина. Получив это печальное известие, симбирское дворянство выступило с предложением установить памятник П. А. Столыпину в губернском центре. Симбирское губернское земское собрание выделило на сооружение бронзового бюста на гранитном пьедестале три тысячи рублей, дополнительные средства поступили от губернских, городских и сословных организаций. Автор бюста, доставленного в Симбирск из Петербурга, итальянский скульптор испанского происхождения Этторе Хименес (1855- 1926). Родился Э. Хименес в Палермо, обучался в Палермской и Неаполитанской академиях, после 1874 года постоянно жил во Флоренции, выезжал в страны Европы и США. Хименес был мастером портрета, работал в историческом и бытовом жанрах. В числе его работ - памятник Д. Гарибальди в Милане, Верди и Данте в Нью-Йорке, Александру II и идентичный симбирскому бюст Столыпина на его могиле в Киеве. Памятник в Симбирске был установлен рядом со зданием Дворянского собрания. На торжественном открытии памятника 14 (1) сентября 1913 года присутствовали брат, вдова и дети П. А. Столыпина.
В марте 1917 года бюст был сброшен с пьедестала и утрачен: по одной версии - утоплен в Свияге, по другой - сброшен в глубокий овраг. На сохранившемся пьедестале в 1948 году был установлен бюст писателя И. А. Гончарова.


Источник:Статья С. Б. Петрова из книги "Календарь знаменательных дат. Ульяновская область. 2008 год"