Теплая


Теплая -  река в Европейской части России, протекает в Ульяновской области (Инзенский район). Левый приток реки  Момырка.

Во времена Ивана Грозного был построен Сурский острог (ныне с. Первомайское). А речка Теплая протекает в непосредственной близости  этого села. Так как большое количество родников, впадающих  в эту речку,  не замерзали, то и основная протяженность реки, соответственно, не замерзала, поэтому ей было дано название  Теплая.


Речка Теплая берет свое начало  на границе  с лесным массивом  Пензенской области  и впадает в реку Момырка.  

Ширина истока около 1,8 метров, глубина около 0,5-0,6 метра. Длина реки около 3,5 км. Водосбор  сложен известняками, глинами, песками. Река относится к восточноевропейскому типу водного режима. Основными притоками являются множество ручьев  по обе стороны реки Теплая. Имеет три крупных родника с правой стороны и несколько мелких по обе стороны. Протекает по пастбищной равнине, между пахотных полей.

Питание получает в основном  от родников, также  - дождевые воды и таянье снежного покрова. В жаркий сезон не пересыхает.

Водная система: Теплая→ Момырка→ Сура → Волга → Каспийское море.


В начале 1980-х  годов  на реке Теплая были построены три плотины,  благодаря которым  начали свое существование три пруда, в  которые был запущен карп.  Но в начале 1990-х годов две плотины были смыты весенними паводковыми водами. А один пруд существует и ныне, и до сих пор рыбаки ловят карпа в этом пруду.


С древних времен и до сегодняшних дней родники,  впадающие в эту реку используют в качестве питьевой воды.  В  село  Первомайское проведен водопровод из одного, из этих родников.  В настоящее время село Первомайское относится к малонаселенным,  жители не содержат домашний скот, не засеивают поля, следовательно, нет вредных сбросов и стоков – река Теплая протекает в естественных условиях, без вредного воздействия жизнедеятельности человека, и является экологически чистой рекой.

По берегам реки произрастают деревья и кустарники: ольха, верба, ветла, ива, береза,  шиповник, черная смородина. 


В реке обитает рыба: елец, пескарь, голец. Весной во время нереста из реки Сура поднимается щука и окунь.  В зимний период на нерест поднимается налим.

Околоводные животные: ондатра, бобр, землеройка, водяная крыса, европейская норка, была замечена местными жителями выхухоль.   Из птиц зимует утка кряква.

Населенный пункт, который находится в 100 метрах от реки Теплая  - это село Первомайское.

Данные в государственном  водном реестре России отсутствуют.

Источники информации:
1. https://maps.yandex.ru/
2. Рассказ местных жителей.

Текст и фото: Каштанова Анастасия, учащаяся 6 класса, МАОУ «Гимназия №34» города Ульяновск.